Accueil > Les Formations > Le cycle national > Cycle national 2016 - 2017 > Les auditeurs

[http://ihest.fr/IMG/rubon285.jpg?1450439822|?{ , })]

Les auditeurs

Auditeurs admis à suivre le cycle national 2016-2017 de l’IHEST
 
Enregistrer au format PDF
Cycle national 2016-2017

Les auditeurs

Auditeurs admis à suivre le cycle national 2016-2017 de l’IHEST

« La connaissance comme bien commun ; valeur des sciences et des technologies aujourd’hui »

ARRÊTÉ DE NOMINATION DU 20.11.2016

ALLEGRET Isabelle, directrice générale déléguée en charge de la recherche, de l’innovation et de la valorisation, Université Grenoble Alpes

AMAR Amine, inspecteur général de l’Administration de l’Education nationale et de la Recherche, ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

BALY Laurent, président de la Société d’accélération du transfert de technologies, SATT Sud Est

BEDU Anne-Laure, conseillère régionale, déléguée transfert, innovation et accélération, Conseil régional Nouvelle-Aquitaine ; directrice fondatrice du cabinet de conseil Presqu’île

BELANGER Laurent, adjoint au sous-directeur de l’animation scientifique et technique, Direction de la recherche et de l’innovation, Commissariat général au développement durable, ministère de l’Environnement, de l’Energie et de la Mer

BELUS Alexandra, directrice de la Graduate School, Ecole Polytechnique

BLANC-TRANCHANT Patrick, chef du Service d’études des réacteurs et de mathématiques appliquées, Direction de l’énergie nucléaire, Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)

BODEUX Marie, vice-présidente, Les Petits Débrouillards

BONDU Baptiste, directeur du cabinet du président, Université Paris Ouest Nanterre La Défense

BOULANGER Clotilde, professeur d’université, Département chimie et physique des solides et des surfaces (CP2S), Institut Jean Lamour, chargée de mission auprès du président et du vice-président Recherche, Université de Lorraine

CONNEHAYE Eric, directeur adjoint de la communication, Institut national de la recherche agronomique (INRA)

COUDERC-OBERT Céline, adjointe au chef de la Mission risques environnement santé, Commissariat général au développement durable, ministère de l’Environnement, de l’Energie et de la Mer

DE SALVO Barbara, directrice scientifique du Laboratoire d’électronique et de technologie de l’information (Leti), Direction de la recherche technologique, Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)

DELIGNON Martial, professeur des universités, Institut supérieur d’administration et de management – Institut d’administration des entreprises de Nancy (ISAM-IAE Nancy) ; premier vice-président et vice-président du conseil d’administration, Université de Lorraine

DELOUX Ludivine, adjointe du directeur, Centre de recherche de Lille-Nord Europe, Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)

GARNIER-RIZET Martine, responsable du département numérique et mathématiques, Agence nationale de la recherche (ANR)

GUENEE Pascal, directeur de l’Institut pratique du journalisme, Université Paris Dauphine

GUERIAUX Pascale, chef du Bureau de la stratégie territoriale et de l’appui, Direction générale de l’enseignement et de la recherche, ministère de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Forêt

HAMAIDE Jean-Pierre, responsable des collaborations académiques en France, NOKIA, Bell Labs

INIZAN Sylvie, directrice des ressources humaines, Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)

JACOBSSON Richard, senior staff physicist, Organisation européenne pour la recherche nucléaire (CERN)

JARRY-LACOMBE Bernard, chargé de mission, Confédération française démocratique du travail Cadres ; responsable du Centre d’étude et de formation pour l’accompagnement des changements (CREFAC)

KERVESTIN-YATES Stéphanie, responsable de l’innovation et des partenariats industriels, Institut des sciences biologiques, Centre national de la recherche scientifique (CNRS)

KHAIRALLAH Michel, inspecteur d’académie-inspecteur pédagogique régional en sciences de la vie et de la Terre, conseiller académique Recherche & Développement, Innovation et Expérimentation, délégué académique à la formation des personnels, rectorat d’Orléans-Tours, ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

LACROIX Eric, délégué Recherche, Lubrifiants et Compétition, coordinateur Innovation, Direction recherche, Total Marketing Services

LEENHARDT Sophie, chef du Pôle biotechnologies, Direction générale de la prévention des risques, ministère de l’Environnement, de l’Energie et de la Mer

LUCAS Violaine, conseillère régionale, membre de la Commission emploi, apprentissage, formation professionnelle, insertion, conseil régional Pays de la Loire

MARESCAL Franck, chef de l’Observatoire central des systèmes de transport intelligents, Gendarmerie nationale, ministère de l’Intérieur

MICHEL Didier, directeur, Association des musées et centres pour le développement de la culture scientifique, technique et industrielle (AMSCTI)

NABOT Jean-Philippe, délégué régional, délégation régionale à la recherche et à la technologie Provence-Alpes-Côte d’Azur, ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

PEPIN Anne, directrice de la Mission pour la place des femmes, Centre national de la recherche scientifique (CNRS)

PEREIRA DA COSTA Maria, maître de conférences, Laboratoire adaptations travail-individu, Institut universitaire de psychologie, vice-présidente du conseil d’administration, Université Paris Descartes

PRADEILLES DUVAL Rachel Marie, chef du Service de la stratégie des formations et de la vie étudiante, Direction générale de l’enseignement supérieur et de l’insertion professionnelle, ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

REQUENA Stéphane, responsable de l’innovation, Grand équipement national de calcul intensif (GENCI)

RICHARD Gaël, professeur, responsable de département d’Enseignement et de Recherche, Institut Mines-Télécom / Télécom ParisTech

RICHARD Guy, chef du Département environnement et agronomie, Institut national de la recherche agronomique (INRA)

RUFFIER-MERAY Véronique, directrice, Direction chimie et physico-chimie appliquées, Institut français du pétrole-Energies nouvelles (IFP Energies Nouvelles)

TOMA Yann, professeur des universités, directeur de l’équipe de recherche CNRS Art & Flux, Université Paris 1 Panthéon Sorbonne

VAGNER Amélie, responsable des programmes européens, Direction du développement, Bureau de recherches géologiques et minières (BRGM)

VAUTEY Philippe, directeur technique adjoint, expert émérite technologies pour aérostructures, chef du Département matériaux et essais, Dassault Aviation

VOLLET Dominique, directeur de l’unité mixte de recherche Mutations des activités, des espaces et des formes d’organisation dans les territoires (Métafort), Institut national de recherche en sciences et technologies pour l’environnement et l’agriculture (IRSTEA)

vendredi 9 décembre 2016, par HUCHERY Mélissa