Accueil > Les Formations > Le cycle national > Cycles nationaux précédents > Cycle national 2010-2011 > Auditeurs > 2010-2011, la promotion Benoît Mandelbrot

Enregistrer au format PDF
Cycle national de formation de l’IHEST

2010-2011, la promotion Benoît Mandelbrot

Quarante-cinq auditeurs ont été admis à suivre le cycle national de formation de l’IHEST pour l’année 2010-2011, autour du thème Une société créative : les sciences, l’innovation et l’éducation en question

Pascal-Raphaël AMBROGI
inspecteur général de l’administration de l’Education nationale et de la Recherche

Marie-Pierre ARLOT
responsable de l’unité de recherche Développement des territoires montagnards, Cemagref, Grenoble

Isabelle BENEZETH
chef de la mission changement global et observation de la terre à la direction de la recherche et de l’innovation, Commissariat général du développement durable, ministère de l’Ecologie, de l’Energie, du Développement durable et de la Mer

Bernard BONIN
directeur scientifique adjoint, direction de l’énergie nucléaire, CEA

Nathalie BOULANGER
responsable intelligence économique et communication, ARITT Centre

Nadège BOUQUIN
directrice adjointe de FutuRis, ANRT

Brigitte BOUT
sénatrice du Pas-de-Calais

Pascale BRENET
maître de conférences, Institut d’administration des entreprises, université de Franche-Comté

Sabine CAROTTI
inspecteur d’académie, inspecteur pédagogique régional, Académie de Créteil

Paul CARRASCO
directeur des partenariats et choix technologiques, Orange Labs R&D

Patrick CHOMPRE
journaliste, responsable du pôle sciences, Radio France Internationale

Christophe CLERGEAU
premier vice-président en charge du développement économique et de l’innovation, Conseil régional des Pays de la Loire

Jean COCHET-TERRASSON
contrôleur des armées en charge du contrôle des opérations d’armement du domaine Espace et systèmes d’informations opérationnels, Contrôle général des armées, ministère de la Défense

Cédric CREMIERE
directeur du muséum d’Histoire naturelle de la ville du Havre

Marc DUFROIS
directeur du centre de compétences Hardware Architecture and Technology de Thales

Jean-Christophe GARIEL
adjoint au directeur de l’environnement et de l’intervention, IRSN

Didier GORI
membre du bureau national SNTRS-CGT, CNRS

Hélène GOUINGUENET
chargée de mission à la direction générale pour la recherche et l’innovation du ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Arnaud GROFF
Délégué national du CJD, directeur INOVATECH 3V, enseignant chercheur ENSAM

Isabelle HENRY
directeur du département de l’évaluation et du suivi des programmes, Inserm

Bernard KAHANE
professeur de stratégie et gestion de l’innovation, Groupe Esiee, Chambre de Commerce et d’Industrie de Paris

Jean-Philippe LAGRANGE
directeur technique adjoint en charge de la recherche et des développements, IGN

Frédéric LAPEYRIE
président du centre INRA de Nancy

Marie DE LATTRE-GASQUET
responsable des études, département partenariat et compétitivité, ANR responsable de l’espace éthique, Cirad

Annaïg Le GUEN
directrice de l’unité propre de service aux très grandes infrastructures de recherche, CNRS

Gérard LEFLOUR
chef du département électromagnétisme et infrarouge, Dassault Aviation

Yves LEGRAIN
Section des activité productives de la Recherche et des Technologies, Conseil Economique sociale et environnementale

Daniel LEMANG
adjoint au Maire de Dunkerque

Yvan MALGORN
chef de la division criminalistique identification humaine de l’Institut de recherche criminelle de la Gendarmerie nationale

Jean MARCHAL
chef du département politiques sectorielles, industrielles et technologiques, Direction générale de l’Armement, ministère de la Défense

Michèle MARIN
conseillère auprès de la Présidente de l’INRA

François-Régis MARTIN-LAUZER
directeur du Centre de recherche sous-marine de l’OTAN

Olivier MERCKEL
chef de l’unité « agents physiques », AFSSET

Marc MORONI
chef du département Affaires européennes et internationales à la direction générale pour la recherche et l’innovation du ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Françoise MORSEL
directeur de projets à la mission pôles de compétitivité de la direction du développement territorial et réseau, Groupe Caisse des Dépôts

Hervé MOULINIER
directeur de la stratégie technique de la division des systèmes de mission de défense, Thales

Anne PUECH
coordinatrice adjointe au pôle recherche clinique, Inserm

Frank ROESSIG
président du directoire et directeur général, GMAC-RFC Securities Europe

Anne SERFASS-DENIS
chef du service jeunesse et acteurs de l’éducation, direction de la communication externe, de l’éducation et des affaires publiques, CNES

David SIMPLOT-RYL
professeur, université Lille 1, délégué scientifique du centre de recherche INRIA Lille-Nord Europe

Laurent TAVIAN
chef du groupe cryogénie, CERN

Patrice VERCHERE
député du Rhône

Marie-Hélène VIOLETTE
proviseure du lycée professionnel Gustave Eiffel de Massy, Académie de Créteil

Christina WINCKLER
chargée de mission, mission universités de la direction du développement territorial et réseau, Groupe Caisse des Dépôts.

vendredi 8 octobre 2010