Accueil > Les Formations > Le cycle national > Cycles nationaux précédents > Cycle national 2015-2016 > Auditeurs

[http://ihest.fr/IMG/rubon225.jpg?1423126277|?{ , })]

Auditeurs

Les auditeurs de la promotion 2015-2016 Germaine Tillion
 
Enregistrer au format PDF
Cycle national 2015-2016

Les auditeurs

Liste des 39 auditeurs admis à suivre le Cycle national de formation 2015-2016
Espaces de la science, territoires et sociétés

ARRÊTÉ DE NOMINATION DU 18.07.2016

ADVOCAT Thierry, Chef de programme sur la gestion des flux de déchets et matières radioactives, Direction de l’énergie nucléaire, Commissariat à l’Energie Atomique et aux Energies Alternatives

ALPERINE Serge, Responsable expertise audit technique et innovation, Sagem, Groupe Safran

AUDOUY Claude, Chef de mission mini et micro satellites, Centre national d’études spatiales

BEAUVAIS Marie-Hélène, Directrice de cabinet du président, Centre national de la recherche scientifique

BELLANGER Solène, Cheffe du service du développement de la recherche, Direction de la recherche et de l’enseignement supérieur, Conseil régional d’Ile de France

BERTIN Philippe, Gérant associé, OKAPI Conseil

BITAUD Corinne, Chargée de mission systèmes de l’innovation pour la bio-économie – technologies nouvelles, Direction générale de l’enseignement et de la recherche, Ministère de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Forêt

BOITIER Guillaume, Délégué régional, Délégation régionale à la recherche et à la technologie - Basse-Normandie, Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

BOUVIER D’YVOIRE Jean, Chef de projet politique de sites et regroupements, Direction générale de l’Enseignement supérieur et de l’insertion professionnelle, Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

BREITBACH Laurent, Inspecteur d’académie, inspecteur pédagogique régional établissement et vie scolaire, Rectorat de Rouen, Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

CADIOU Jean-Charles, Président exécutif et directeur général, Capacites SAS

CARON Sabrina, Directrice, Les petits débrouillards Ile-de-France

CARRE Florence
, Coordinatrice scientifique climat, ressources, risques, territoires et société, Institut national de l’environnement industriel et des risques

COLLOMB Alexis, Directeur, Département Economie Finance Assurance Banque, Conservatoire national des arts et métiers

CUVILLIER Cyril, Chef du bureau de l’activité et des procédures au ST(SI)2, Direction générale de la gendarmerie nationale, Ministère de l’Intérieur

DELATTRE Luc, Directeur de la recherche et des formations doctorales, Ecole nationale des travaux publics de l’Etat

DENIS-REMIS Cédric, Directeur adjoint, en charge de la stratégie et des relations institutionnelles, Mines Paritech

DETANG-DESSENDRE Cécile,
Directrice de recherche, Centre de Dijon, Institut national de la recherche agronomique

DUMAS Gérald,
Secrétaire confédéral au développement durable, Confédération française démocratique du travail

EALET Fabienne, Chargée d’études à la Division recherche et développement, Etat-major du commandement des opérations spéciales, Ministère de la Défense

ENTEMEYER Denis, Maître de Conférences, Université de Lorraine

FOUSSARD Christian, Vice-Président Risk Management, Responsabilitas

GACOIN Marie-Pauline
, Directrice de la communication, Fondation de coopération scientifique Campus Paris-Saclay

GRONIGER-VOSS Eva-Maria, Chef du service juridique, Organisation européenne pour la recherche nucléaire

JUBELIN Isabelle, Responsable financier et juridique, Fonds AXA pour la Recherche, GIE AXA

LETELLIER MARICHAL Caroline, Commissaire divisionnaire, cheffe de la division projets, Mission de gouvernance ministérielle des systèmes d’information et de communication, Ministère de l’Intérieur

LOCHET Pierre-Yves, Directeur de projet nouvelles implantations industrielles pour le cycle du combustible nucléaire, Division combustible nucléaire, Electricité de France

MARCUZZI Alain, Directeur technique, Thales Communications et Security, Thales

MOREAU Vincent, Adjoint au directeur de programme centres d’excellence, Commissariat général à l’investissement, Premier Ministre

MOULIN Cyril,
Chef des unités de soutien scientifique et technique, CEA Saclay, Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives

NOYER Jean-Louis, Directeur adjoint, Département systèmes biologiques, Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement

OTT Marie-Odile, Inspectrice générale, Inspection générale de l’administration de l’Education nationale et de la recherche, Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

PAILLOUS Françoise, Déléguée régionale, Délégation régionale Nord Pas-de-Calais et Picardie, Centre national de la recherche scientifique

PERNIN Hervé, Conseiller technique, Direction recherche et prospective, Agence de l’environnement et de la maitrise de l’énergie

SERRANO Céline, Adjointe au directeur général en charge du transfert, Direction générale déléguée au transfert et aux partenariats industriels, Institut national de recherche en informatique et automatique

TEZENAS DU MONTCEL Anne, Journaliste, Le Parisien magazine

VERGRIETTE Benoît, Chef de l’unité, Unité risques et société, Agence nationale de sécurité sanitaire, de l’alimentation, de l’environnement et du travail

VEY Tristan, Journaliste, grand reporter, Service Sciences médecine, Le Figaro

VITEL Philippe, Député du Var, Assemblée nationale

vendredi 9 décembre 2016, par HUCHERY Mélissa